1in8B Mainkan gamenya

1in8B › Artikel › Di mana bayi lahir hari ini

Di mana bayi lahir hari ini

Oleh tim 1in8B ·

Sekitar 132 juta bayi lahir di Bumi setiap tahun, kira-kira 4,2 setiap detik. Separuhnya lahir di hanya 9 negara. Tempat bayi-bayi hari ini lahir juga menunjukkan ke mana penduduk dunia bergeser.

Separuh dari semua kelahiran terjadi di 9 negara

India jauh di depan yang lain: 18% dari seluruh kelahiran, sekitar 1 dari 6 bayi di dunia. Berikutnya Tiongkok, Nigeria, dan Pakistan. Tabel ini menunjukkan 15 negara dengan kelahiran terbanyak, dengan porsi kelahiran tiap negara di samping porsinya dalam penduduk dunia.

No.NegaraKelahiran per tahunPorsi kelahiran duniaPorsi penduduk duniaAnak per perempuan
1India23.187.40518%18%1,96
2Tiongkok9.538.7617,2%17%1,01
3Nigeria7.560.4545,7%2,9%4,38
4Pakistan6.887.7905,2%3,1%3,55
5Indonesia4.468.3373,4%3,5%2,12
6Kongo-Kinshasa4.467.7603,4%1,4%5,98
7Etiopia4.155.7893,1%1,7%3,91
8Amerika Serikat3.604.0402,7%4,2%1,63
9Bangladesh3.469.1652,6%2,1%2,14
10Brasil2.572.1791,9%2,6%1,61
11Mesir2.437.3981,8%1,4%2,74
12Tanzania2.385.9621,8%0,9%4,54
13Meksiko2.023.6351,5%1,6%1,89
14Filipina1.841.2191,4%1,4%1,89
15Uganda1.722.3201,3%0,6%4,17

Jika porsi kelahiran suatu negara lebih besar daripada porsi penduduknya, berarti penduduknya lebih muda dari rata-rata atau keluarganya lebih besar, biasanya keduanya. Nigeria memiliki 2,9% penduduk dunia dan 5,7% kelahiran dunia. Amerika Serikat sebaliknya: 4,2% penduduk dan 2,7% kelahiran.

Secara total, 15 negara dalam tabel menyumbang 61% dari seluruh kelahiran. Di ujung lain daftar ada negara kecil dan pulau. Ada 22 negara dengan kurang dari 10.000 kelahiran per tahun, dan bersama-sama mereka menyumbang 0,1% bayi di dunia.

Benua: kelahiran dibandingkan penduduk

Afrika dihuni 19% penduduk dunia, dan 35% dari semua bayi lahir di sana. Eropa memiliki 9,1% penduduk dan 4,6% kelahiran. Asia, tempat sebagian besar orang tinggal, memiliki porsi kelahiran (50%) yang lebih kecil daripada porsi penduduknya (59%).

Bayi hari ini adalah orang dewasa esok hari. Jika porsi kelahiran suatu wilayah lebih besar daripada porsi penduduknya, porsinya dalam penduduk dunia akan naik selama pola itu bertahan. Menurut ukuran ini, penduduk dunia bergeser ke arah Afrika.

Kematian anak hanya sedikit mengubah gambaran ini. Di Afrika 6,7 dari 100 anak meninggal sebelum usia lima tahun, dibandingkan 3,7 di seluruh dunia, tetapi sebagian besar bayi yang lahir di sana tumbuh dewasa.

Jumlah anak per perempuan dan tingkat 2,1

Angka kesuburan total adalah jumlah anak yang akan dilahirkan seorang perempuan jika ia menjalani seluruh masa suburnya dengan angka kelahiran tahun ini pada setiap usia. Seperti angka harapan hidup, ini potret masa kini, bukan ramalan.

Sekitar 2,1 anak per perempuan disebut tingkat penggantian. Dua anak menggantikan kedua orang tuanya. Tambahan sepersepuluh itu menutupi kenyataan bahwa bayi laki-laki lahir sedikit lebih banyak daripada perempuan dan bahwa sebagian anak meninggal sebelum sempat punya anak. Di tempat banyak anak meninggal muda, tingkat penggantian lebih tinggi dari 2,1.

Di 97 dari 186 negara, angkanya di bawah 2,1. Negara-negara itu dihuni 66% penduduk dunia. 89 negara lainnya memiliki 34% penduduk dan 55% kelahiran.

Anak per perempuanNegaraPorsi penduduk duniaPorsi kelahiran dunia
kurang dari 1,55730%14%
1,5 sampai 2,14036%32%
2,1 sampai 3,03713%14%
3,0 sampai 4,0279,1%16%
4,0 atau lebih2512%25%

Angka tertinggi ada di sini: Chad (6,03), Somalia (6,01), Kongo-Kinshasa (5,98), dan Republik Afrika Tengah (5,95). Yang terendah: Makau DAK Tiongkok (0,58), Korea Selatan (0,75), Hong Kong DAK Tiongkok (0,84), dan Puerto Riko (0,92).

Jadi sebagian besar orang tinggal di negara dengan angka di bawah 2,1, sedangkan sebagian besar bayi lahir di negara dengan angka di atasnya. Dari sinilah selisih antara porsi penduduk dan porsi kelahiran dalam tabel di atas berasal.

Di bawah 2,1, tetapi kelahiran banyak

Sebuah negara bisa berada di bawah tingkat penggantian dan tetap punya banyak kelahiran. India memiliki 1,96 anak per perempuan, di bawah 2,1. Namun bayi yang lahir di sana lebih banyak daripada di tempat lain, 23.187.405 per tahun: negara ini berpenduduk terbesar di dunia, dan kelahiran per 1.000 penduduknya (15,8) hampir sama dengan rata-rata dunia (16,2).

Angka kesuburan yang rendah baru terlihat pada jumlah kelahiran secara bertahap. Jika angkanya bertahan di bawah 2,1, setiap generasi orang tua baru lebih kecil daripada sebelumnya, sehingga kelahiran turun sedikit demi sedikit selama puluhan tahun. Para demografer menyebut jeda ini momentum kependudukan.

Tiongkok adalah contoh paling jelas dari kesuburan yang sangat rendah di negara besar. Angkanya di sana 1,01, sekitar setengah dari tingkat penggantian, dengan 6,8 kelahiran per 1.000 penduduk. Tiongkok memiliki 17% penduduk dunia, tetapi hanya 7,2% dari kelahirannya.

Yang tidak tampak dalam gambaran ini

Ini angka nasional untuk satu tahun. Angka ini tidak menunjukkan perbedaan di dalam negara, antarwilayah, atau antara kota dan desa, dan tidak mengatakan seberapa cepat angka kelahiran berubah.

Kelahiran dalam data kami dihitung dari jumlah penduduk dan angka kelahiran tiap negara. Jika pencatatan kelahiran sudah lengkap, Bank Dunia memakai kelahiran yang tercatat, sehingga untuk beberapa negara angkanya berbeda dari perkiraan PBB.

Beberapa tempat tidak ada dalam data: Taiwan, Réunion, Mayotte, Sahara Barat, dan Guadeloupe. Bersama-sama mereka menyumbang kurang dari 0,2% kelahiran di dunia.

Dalam 1in8B, negaramu dipilih tepat berdasarkan porsi kelahiran ini. Peluang untuk masing-masing dari 186 negara ada di halaman peluang per negara.

Sumber

Semua angka dihitung dari data yang dipakai dalam game: World Development Indicators Bank Dunia (rilis 8 Oktober 2026) dan sumber di bawah. Nilai yang berupa perkiraan, bukan statistik terbitan, tidak dimasukkan dalam perbandingan "tertinggi" dan "terendah".

Tekan “Lahir”, dan undian menentukan kamu menjadi siapa di antara 8 miliar orang. Setelah itu, satu kehidupan, tahun demi tahun.

Lahir

Baca selanjutnya